MSX米国株デイリー・ウォッチ:Cloudflareの売上加速とガイダンス引き上げが成長への自信を強化、時間外で逆行高
- 核心見解:AI・テクノロジー株の大規模な売りが広がる中、Cloudflareは業績上振れ、成長の再加速、ガイダンス引き上げという三つの条件を背景に、時間外取引で逆行高となる約17%の反発を実現した。これは市場がAIトレードを放棄したのではなく、収益の実現速度、受注の可視性、資本効率をより重視していることを示している。
- 主要ポイント:
- FY2026 Q3の売上高は7億8,250万ドル、前年同期比39%増で、市場予想の約7億3,680万ドルを上回った。増収率はQ2の36%から加速し、直近4年で最速となった。
- 調整後EPSは0.38ドルで、予想の0.34ドルを上回った。cRPOは前年同期比37%増となり、今後12カ月分の契約済み収益に裏付けがあることを示した。
- Q4の売上高ガイダンスは8億4,500万〜8億4,600万ドルで、市場予想の約7億9,820万ドルを大幅に上回った。通期売上高ガイダンスは29億6,300万〜29億6,400万ドルに引き上げられた。
- 決算発表当日、テクノロジーセクターは急落し、S&P500は4.4%安、ナスダックは5.5%安となった。Cloudflareは通常取引で8.3%下落した後、時間外取引で一時17%上昇した。
- 調整後粗利益率は75.3%から72.4%に低下し、フリーキャッシュフロー率は13%から10%に低下した。GAAP営業損失は6,790万ドルで、安定的な黒字化には依然として至っていない。
- Cloudflareはサイバーセキュリティ、開発者プラットフォーム(Workers)、AIトラフィック基盤という三つの需要の恩恵を受けており、そのビジネスモデルは大規模なデータセンター設備投資に依存していない。
【MSX リサーチ院・米国株 RWA デイリーウォッチ】は、業界をリードする RWA 取引プラットフォーム MSX 麦通(マイトン)が発行する代表的な日次レポートです。当社は強力なマクロリサーチ力を活かし、世界の伝統的な米国株、流動性の変化、そして RWA トークン化市場の核心的な動向をお届けし、優良資産への先見的な投資判断をサポートします。
本日のウォッチ
AI・テック株が大規模な売りにさらされる中、Cloudflare は市場予想を明らかに上回る四半期決算を発表しました。11 月 5 日、米国株のテックセクターは全面安となり、S&P 500 指数は 4.4%下落、ナスダック指数は 5.5%下落、エヌビディアは 9.3%下落、AMD は 17.3%下落しました。Cloudflare も通常取引時間中に約 8.3%下落しましたが、決算発表後、時間外取引で一時約 17%上昇し、当日の下落分をほぼ取り戻して前日終値比でプラスに転じました。
株価の逆張り反発を支えた核心は、単に売上高と利益が予想を上回ったことだけでなく、Cloudflare の成長が再加速したことにあります。FY2026 第 3 四半期、Cloudflare の売上高は 7 億 8,250 万ドルに達し、前年同期比 39%増となり、市場予想の約 7 億 3,680 万ドルを上回り、直近 4 年間で最速の成長率を記録しました。調整後 EPS は 0.38 ドルで、市場予想の 0.34 ドルを上回りました。現在の残存履行義務は前年同期比 37%増で、すでに契約済みで今後 12 か月以内に計上される見込みの収益が引き続き高い成長を維持していることを示しています。
さらに重要なのは、同社が第 4 四半期の売上高を 8 億 4,500 万~8 億 4,600 万ドル、中央値 8 億 4,550 万ドルと予想し、市場予想の約 7 億 9,820 万ドルを大きく上回ったことです。通年売上高ガイダンスも従来の 28 億 6,400 万~28 億 7,000 万ドルから 29 億 6,300 万~29 億 6,400 万ドルへと上方修正されました。市場が AI インフラ企業を集中的に売り抜けたその日に、Cloudflare の時間外反発は、投資家がすべての AI 関連企業を否定したわけではなく、むしろ収益の実現スピード、受注の可視性、資本効率をより重視していることを示しています。
データ 1 分
• FY2026 Q3 売上高 7 億 8,250 万ドル、前年同期比 39%増、市場予想の約 7 億 3,680 万ドルを上回る;
• 今四半期の売上高成長率は第 2 四半期の 36%から 39%へとさらに加速し、直近 4 年間で最速;
• 調整後 EPS は 0.38 ドル、市場予想の 0.34 ドルを上回る;
• 調整後純利益 1 億 4,370 万ドル、前年同期は 1 億 260 万ドル;
• 調整後営業利益 1 億 3,710 万ドル、前年同期は 8,590 万ドル;
• 調整後営業利益率 17.5%、前年同期は 15.3%;
• 現在の残存履行義務(cRPO)は前年同期比 37%増;
• 営業活動によるキャッシュフロー 2 億 1,540 万ドル、前年同期は 1 億 6,710 万ドル;
• フリーキャッシュフロー 8,210 万ドル、前年同期は 7,500 万ドル;
• フリーキャッシュフロー率 10%、前年同期は 13%;
• GAAP 純損失 3,410 万ドル、前年同期は純損失 130 万ドル;
• GAAP 営業損失 6,790 万ドル、前年同期は損失 3,750 万ドル;
• 調整後粗利益率 72.4%、前年同期は 75.3%;
• 期末の現金・現金同等物および売却可能証券の合計は約 51 億 2,900 万ドル;
• Q4 売上高ガイダンスは 8 億 4,500 万~8 億 4,600 万ドル、市場予想の約 7 億 9,820 万ドルを上回る;
• Q4 調整後 EPS ガイダンスは 0.43 ドル;
• FY2026 売上高ガイダンスは 29 億 6,300 万~29 億 6,400 万ドルへ上方修正、市場予想は約 28 億 7,000 万ドル;
• FY2026 調整後 EPS ガイダンスは 1.35 ドルへ上方修正;
• Cloudflare は通常取引時間中に約 8.3%下落、決算発表後、時間外取引で一時約 17%上昇。
MSX View
Cloudflare の今回の時間外反発の最も重要な要因は、「業績が予想を上回る、成長が加速する、ガイダンスが上方修正される」という 3 つの条件を同時に満たしたことです。高バリュエーションのソフトウェア企業にとって、当四半期の市場予想を上回るだけでは通常、株価を押し上げるには不十分です。投資家がより注目するのは、企業が成長ペースを維持できるか、そして来四半期のガイダンスが現在のバリュエーションを支えるかどうかです。
Cloudflare の第 3 四半期の売上高は前年同期比 39%増で、市場予想を上回るだけでなく、第 2 四半期の 36%よりも速い成長でした。同社は第 4 四半期の売上高中央値が 8 億 4,550 万ドルに達すると予想しており、市場の従来予想を約 6%上回っています。これは、今四半期の成長が一時的な収益の前倒し計上ではなく、経営陣がこの勢いが少なくとも年末まで続くと見込んでいることを意味します。
cRPO が前年同期比 37%増であることも同様に重要な意味を持ちます。売上高はすでに計上された事業を反映し、cRPO は契約済みで今後 12 か月以内に計上される見込みの契約収益を反映します。両者の成長率が比較的近いことは、Cloudflare の現在の成長が当四半期の利用量に牽引されているだけでなく、一定の受注にも支えられていることを示しています。
Cloudflare は現在、3 種類の需要から同時に恩恵を受けています。第 1 はサイバーセキュリティです。サイバー攻撃の規模が拡大するにつれ、企業は依然として DDoS 対策、アプリケーションセキュリティ、ゼロトラストアクセス、ネットワークパフォーマンスサービスを必要としています。セキュリティ支出は通常、一般的な IT プロジェクトよりも優先度が高く、これにより Cloudflare は企業が一部のソフトウェア予算を削減する局面でも一定の耐性を持っています。
第 2 は開発者プラットフォームです。Workers により、開発者は Cloudflare のグローバルネットワーク上で直接アプリケーションやコードを実行できます。AI アプリケーションがより低遅延で、ユーザーに近い推論・データ処理能力を必要とするにつれ、Cloudflare は従来のコンテンツ配信ネットワークからアプリケーション開発・実行プラットフォームへとさらに拡大する機会を得ています。
第 3 は AI トラフィックインフラです。AI エージェントは大量のプログラム化されたリクエストを生成し、本人確認、セキュリティ保護、コンテンツ認可の需要をもたらします。Cloudflare は GPU クラウド企業のように同規模のサーバーやチップの調達を負担する必要はありませんが、ネットワーク、セキュリティ、開発ツールを通じて AI トラフィックの成長から収益を得ることができます。
これが、今回の集中売りにあった一部の AI インフラ企業と Cloudflare との違いでもあります。市場が現在懸念しているのは、データセンターの設備投資が過大であること、資金調達コストの上昇、そして地方自治体が新規データセンター建設を制限する可能性です。計算能力の供給拡大が減速すれば、GPU、サーバー、電力、データセンター建設企業がまず影響を受けます。Cloudflare もグローバルネットワークの構築を必要としますが、そのビジネスモデルはネットワーク、セキュリティ、開発プラットフォームに近く、収益成長は新規大型データセンタープロジェクトに完全には依存していません。
ただし、この決算には注視すべき点がないわけではありません。調整後粗利益率は 75.3%から 72.4%に低下し、フリーキャッシュフロー率も 13%から 10%に低下しました。これは、Cloudflare がネットワーク容量の拡大、より多くの計算負荷のサポート、新製品の拡張を行う一方で、インフラと運営への投資が依然として増加していることを示しています。
同社は調整後ベースで 1 億 3,710 万ドルの営業利益を達成しましたが、GAAP ベースでは依然として 6,790 万ドルの営業損失を計上しています。GAAP 純損失も前年同期の 130 万ドルから 3,410 万ドルに拡大しました。調整後利益率の改善は経営レバレッジが形成されつつあることを証明していますが、GAAP ベースでの安定した黒字化にはまだ距離があります。したがって、Cloudflare の現在の投資ロジックは単に AI コンセプトに依存するものではなく、AI トラフィックがより速い収益成長をもたらしつつ、粗利益率とキャッシュフローを著しく侵食しないことを証明することにあります。
今回の時間外反発は、市場全体が AI 資産のバリュエーションを引き下げる過程で、資金が依然として収益を実現し、ガイダンスを引き上げ、正のフリーキャッシュフローを生み出す企業を評価する用意があることを示しており、市場が AI トレードを放棄したわけではありません。
MSX 麦通(マイトン)について:
MSX は業界をリードする RWA 取引プラットフォームであり、安全で効率的、透明性の高いグローバル金融市場へのアクセスを提供することに尽力しています。世界で最も早いオンチェーン米国株取引プラットフォームの一つとして、MSX は常に業界の最前線を走り、継続的なイノベーションで市場変革をリードしています。
プラットフォームはブロックチェーン技術とコンプライアンスフレームワークを深く融合させ、約 400 種類のトークン化株式および IPO 前(Pre-IPO)資産の現物・デリバティブ取引を提供し、伝統的金融とデジタル資産業界の間のギャップを完全に埋めています。
「優良資産を自由に流通させる」という中核的使命のもと、MSX は現在、米国株現物および無期限先物、暗号資産取引、Pre-IPO、麦通リサーチ院など多様なデジタル金融サービス体系を構築しており、世界中の投資家に全時間帯・高性能の優良資産参加エントリーを提供することを目指しています。



