BTC
ETH
HTX
SOL
BNB
查看行情
简中
繁中
English
日本語
한국어
ภาษาไทย
Tiếng Việt

台積電 2026 年第三季度財報:淨利潤大增 69%、營收超預期,2nm 產能持續擴張

MEXC Learn
特邀专栏作者
本文約5420字,閱讀全文需要約8分鐘
台積電2026年第三季度財報表現亮眼,營收達467.2億美元,淨利潤同比增長68.7%,雙雙超預期。受AI晶片需求推動,第四季度營收預計達523億至543億美元,但2nm產能擴張可能帶來毛利率壓力。
AI總結
展開
  • 核心觀點:台積電2026年第三季度營收467.2億美元、淨利潤同比增長68.7%均超指引,但2nm製程初期量產稀釋毛利率,凸顯先進計算需求強勁與擴產成本壓力之間的核心權衡。
  • 關鍵要素:
    1. 第三季度營收467.2億美元,同比增長41.2%,超過446億至458億美元的指引上限;淨利潤新台幣7,630.6億元,同比增長68.7%。
    2. 毛利率66.4%,環比下降1.3個百分點,主因2nm製程初期量產稀釋;但同比仍高出6.9個百分點。
    3. 2nm製程佔晶圓營收8%,較第二季度3%顯著提升;7nm及以下先進製程合計貢獻79%。
    4. HPC佔總營收68%,環比增長22%,持續成為最大營收平台。
    5. 第四季度營收指引523億至543億美元,毛利率預計65%至67%,營收環比增長約14.1%但利潤率未同步擴張。
    6. 第三季度資本開支138.4億美元,前九個月累計406.4億美元,全年指引600億至640億美元。

台積電(Taiwan Semiconductor Manufacturing Company,NYSE:TSM)於 10 月 15 日公布 2026 年第三季財報,營收達到 467.2 億美元,淨利潤達到新台幣 7,630.6 億元。隨著先進半導體製造需求持續強勁,淨利潤同比增長 68.7%。

第三季營收超過台積電此前的業績指引區間,公司同時預計第四季營收將達到 523 億至 543 億美元,顯示管理層預期業務將繼續增長。不過,隨著最新 2 奈米(2nm)製程產能擴張,毛利率環比有所下降。

這份財報突顯了台積電面臨的重要權衡:先進計算需求強勁,持續推動盈利創下紀錄,但擴大下一代製程產能需要大量投資,也會在短期內對毛利率形成壓力。

核心要點

  • 第三季營收達 467.2 億美元,按美元計價同比增長 41.2%,超過台積電此前 446 億至 458 億美元的業績指引。
  • 淨利潤同比增長 68.7%,達到新台幣 7,630.6 億元,每份美國存託憑證(ADR)攤薄後收益達到 4.60 美元。
  • 毛利率為 66.4%,符合此前指引,但環比下降 1.3 個百分點,主要受到 2nm 製程初期量產的影響。
  • 2nm 製程佔晶圓營收的 8%,高於第二季的 3%;7nm 及以下先進製程合計貢獻 79%。
  • 高性能計算(HPC)佔總營收的 68%,HPC 營收環比增長 22%。
  • 第四季營收指引為 523 億至 543 億美元,預計毛利率為 65% 至 67%。
  • 第三季資本開支達到 138.4 億美元,2026 年前九個月累計資本開支達到 406.4 億美元。

台積電 2026 年第三季財報表現如何?

根據台積電官方公布的 2026 年第三季財報,截至 2026 年 9 月 30 日的季度合併營收達到新台幣 1 兆 4,942.4 億元,折合 467.2 億美元。

歸屬於股東的淨利潤達到新台幣 7,630.6 億元,高於去年同期的 4,523 億元。

主要財務數據包括:

  • 營收: 467.2 億美元,按美元計價同比增長 41.2%,環比增長 16.2%。
  • 淨利潤: 新台幣 7,630.6 億元,同比增長 68.7%,環比增長 8.0%。
  • 攤薄每股收益(EPS): 每股普通股新台幣 29.43 元,相當於每份 ADR 4.60 美元。
  • 毛利率: 66.4%,第二季為 67.7%,2025 年第三季為 59.5%。
  • 營業利潤率: 58.7%,第二季為 60.3%,去年同期為 50.6%。
  • 淨利率: 51.1%,第二季為 55.6%,去年同期為 45.7%。

結果表明,台積電的營收和淨利潤均較去年同期大幅增長,但利潤率環比有所回落。

對投資者而言,這一區別相當重要。營收增長反映出先進製造產能需求強勁,而毛利率變化則揭示了新製程擴產帶來的成本壓力。

台積電第三季營收與利潤是否超出預期?

台積電第三季營收超過公司自身的業績指引,淨利潤也高於財報公布前的市場預期。

公司此前預計第三季營收為446 億至 458 億美元。實際營收達到 467.2 億美元,比指引上限高出約 9.2 億美元。

營業利潤率也超過管理層預期,實際達到 58.7%,高於此前 56% 至 58% 的預測區間。

不過,66.4% 的毛利率仍處於公司原先預計的 65% 至 67% 區間內。

此外,路透社報導稱,分析師此前預計季度淨利潤約為新台幣 7,463 億元,低於實際公布的 7,630.6 億元。

這一區別值得注意:台積電營收超過公司指引,淨利潤也優於分析師預期,但毛利率不應被描述為「超出業績指引」。

因此,本季業績超預期主要反映了更強勁的經營表現,同時也體現出擴大先進製造製程所需承擔的預期成本。

為什麼台積電利潤增長,毛利率卻下降?

台積電第三季毛利率從第二季的 67.7% 降至 66.4%,減少 1.3 個百分點。

根據台積電官方第三季管理層報告,毛利率環比下降主要受到 N2,也就是 2nm 製程初期量產導致的毛利率稀釋影響。

新製程需要投入大量設備資金,並經過生產驗證及規模擴張。在製程量產初期、生產效率尚未充分成熟之前,成本通常較高。

因此,台積電面臨的挑戰不僅是增加 2nm 產出,還包括隨著該製程在營收中的佔比提升,不斷改善製造成本結構。

如果從同比角度觀察,情況則有所不同。

儘管毛利率環比下降,第三季毛利率仍比 2025 年同期的 59.5% 高出 6.9 個百分點。

這表明台積電在進入最新製程轉換階段時,整體盈利能力已經明顯高於一年前,即使 2nm 初期量產對當季毛利率造成了一定壓力。

台積電 2nm 製程貢獻了多少營收?

台積電 2nm 製程在 2026 年第三季佔晶圓總營收的 8%,高於第二季的 3%。

這一變化表明,N2 製程正在成為台積電先進製造業務中更加重要的收入來源。

根據台積電的季度製程技術營收佔比數據:

  • 2nm: 佔晶圓營收 8%,第二季為 3%。
  • 3nm: 佔 33%,第二季為 30%。
  • 5nm: 佔 28%,第二季為 33%。
  • 7nm: 佔 10%,第二季為 11%。

總體而言,7nm 及以下先進製程合計貢獻了晶圓總營收的 79%。

這些比例衡量的是各製程在晶圓營收中的佔比,而不是佔公司整體營收的比例,也不是實際晶圓出貨片數的佔比。

2nm 營收貢獻快速提高,也有助於解釋本季毛利率的變化。

雖然該製程的商業規模持續擴大,但初期量產仍暫時對盈利能力造成壓力。

未來幾個季度的關鍵問題是,更高的產能利用率、製造效率改善以及持續增長的客戶需求,能否抵消這些成本。

台積電第四季業績指引釋放了什麼信號?

台積電最新公布的第四季展望顯示,營收預計繼續增長,但管理層預計毛利率仍將維持在與第三季相近的區間。

根據台積電官方第三季業績說明會演示材料與業績指引,公司預計:

  • 2026 年第四季營收: 523 億至 543 億美元。
  • 第四季毛利率: 65% 至 67%。
  • 第四季營業利潤率: 56.5% 至 58.5%。
  • 假設匯率: 1 美元兌新台幣 31.8 元。

按照營收指引中間值 533 億美元計算,相較第三季的 467.2 億美元,意味著營收預計將環比增長約 14.1%。

這一指引顯示,台積電預計需求及營收增長動能將持續到 2026 年最後一個季度。

與此同時,65% 至 67% 的毛利率展望也意味著,營收增長不一定會立即轉化為製造業務利潤率的改善。

隨著台積電持續投資先進製程,營收增長與毛利率擴張仍是需要分別觀察的兩個指標。

AI 需求如何改變台積電的營收結構?

高性能計算(HPC)仍是台積電第三季最大的營收平台,貢獻總營收的 68%,高於第二季的 66% 和 2025 年第三季的 57%。

根據公司管理層報告,HPC 營收環比增長 22%。

其他主要應用平台的營收佔比包括:

  • 智能手機: 21%。
  • 物聯網(IoT): 4%。
  • 汽車電子: 4%。
  • 消費電子: 1%。
  • 其他應用: 2%。

HPC 營收佔比持續提高,反映出先進計算工作負載對台積電業務的重要性。

AI 加速器和其他高性能處理器需要先進半導體製造技術,因此有助於推動尖端製程產能需求。

不過,HPC 營收並不等於純 AI 營收。該類別還包括其他計算應用,因此 68% 的佔比不能視為台積電單獨披露的 AI 營收比例。

對輝達(NVDA)和 AMD(AMD)等公司而言,台積電的業績為先進半導體製造需求的強度提供了額外參考。

但台積電 HPC 業務的增長,並不能直接證明個別晶片設計公司的未來訂單或盈利表現。

台積電 2026 年第三季資本開支是多少?

台積電第三季資本開支達到 138.4 億美元,第二季為 157 億美元,第一季為 111 億美元。

2026 年前九個月累計資本開支達到406.4 億美元。

公司第三季管理層報告還顯示:

  • 經營活動現金流: 新台幣 9,197.7 億元。
  • 自由現金流: 新台幣 4,765.6 億元。
  • 第二季自由現金流: 新台幣 2,873.6 億元。

由於經營現金流增加、資本開支環比下降,季度自由現金流有所改善。

這些數字表明,台積電在持續大規模投資製造產能的同時,仍通過核心經營活動產生了可觀的現金流。

此前公布的 2026 年全年資本開支指引為 600 億至 640 億美元,仍是重要的參考基準,但該區間在 10 月 15 日財報公布前就已經披露,不應被視為此次新上調的預測。

對投資者而言,核心問題是先進半導體需求能否持續,並支撐技術升級和產能擴張所需的大量資本投入。

台積電在 MEXC 的盤外交易:TSMUSDT 合約數據表明什麼?

儘管台積電公布淨利潤同比增長近 69%,10 月 15 日的 MEXC TSMUSDT 永續合約交易截圖仍顯示跌幅為 2.14%。

截圖中合約報價為 424.99 USDT,24 小時最高價為 446.64 USDT,最低價為 418.39 USDT。

其他合約指標包括:

  • 指數價格: 424.85。
  • 公允價格: 424.99。
  • 資金費率: +0.0189%。
  • 訂單簿顯示比例: 買盤約佔 34.9%,賣盤約佔 65.1%。

訂單簿數據反映平台根據其計算方式呈現的掛單流動性,並不代表 65.1% 的交易者持有空頭倉位。

同樣,正資金費率本身也不能證明機構買入或大規模空頭回補。

這份截圖提供了財報公布期間短期衍生品交易環境的觀察角度,但不能據此認定台積電財報直接導致合約價格下跌。

尤其需要注意,TSMUSDT 是永續衍生品合約,而不是納斯達克上市的 TSM 美國存託憑證(ADR)。其價格及漲跌幅不應視為 TSM 美股的官方行情。

MEXC 還提供 Real U.S. Stocks on MEXC 作為獨立的股票交易產品,實際可用性及資格要求取決於產品規定。股票所有權與永續衍生品敞口在產品結構、交易條件及權利方面均有所不同。

台積電第三季財報對 AI 半導體行業有什麼影響?

台積電的第三季業績進一步表明,半導體製造商正在擴大支持先進計算所需的生產基礎設施。

對**輝達(NVDA)**而言,AI 加速器需求是推動先進製程製造的重要間接因素,但台積電財報無法直接預測輝達的營收。

對 AMD(AMD) 而言,先進計算產能的擴張,為尖端處理器製造的長期需求提供了更多背景信息。

對 ASML(ASML) 而言,更高的生產需求支持半導體設備投資週期,但光刻設備訂單及營收確認仍取決於各自的交付時間表。

這些公司之間的關聯值得關注,但不應過度推斷。

台積電的財務披露顯示製造需求強勁、HPC 營收佔比持續提高,但並未直接證明 AI 半導體供應鏈中每一家企業的訂單增長、營收貢獻或盈利前景。

台積電第三季財報後,投資者應該關注什麼?

接下來有三個因素將影響台積電能否維持當前的盈利增長動能。

1. 2nm 製程盈利能力。 N2 在晶圓營收中的佔比已經提高至 8%,但初期量產仍稀釋毛利率。後續財報將有助於判斷產能擴張能否改善製造效率。

2. HPC 需求的持續性。

投資
AI
歡迎加入Odaily官方社群